Vierge à l’Enfant en buis sculpté en ronde-bosse. Assise sur un banc, Marie tient son Fils assis sur son genou gauche qui se déporte
sur le côté ; elle est vêtue d’une robe ceinturée et d’un manteau dont un pan revient sur le devant formant des plis en bec. L’enfant
tient dans sa main gauche, une sphère.
Ile-de-France, vers 1340
H. : 18,5 cm
(manques visibles dont le bras gauche de la Vierge et de l’Enfant)
La position de l’Enfant qui se détache de la protection naturelle de sa mère suscite l’intérêt du spectateur. Deux modèles en ivoire sont connus
avec une position de l’Enfant évoquant les mêmes sentiments. L’un conservé dans la collection Thomson (Art Gallery of Ontario) et l’autre
au Museum of Fine Arts de Boston.
Ouvrage consulté : Medieval Ivories and Works of Art, The Thomson Collection at the Art Gallery of Ontario, édition The Thomson Collection,
pp 55-55