Pion d’échec en buis sculpté en ronde-bosse ; base circulaire
moulurée et dorée. Pion représentant le Roi fi guré sous
l’aspect d’un empereur portant la couronne du Saint-Empire
germanique et juché sur un éléphant.
Italie, seconde moitié du XVIe siècle
H. : 10,1 cm
(petites restaurations et manques)
Le roi Jean III du Portugal off rit en cadeau diplomatique à
Maximilien II, un éléphant d’Asie nommé Soliman qui après un long
voyage à pied fi t son entrée à Vienne le 6 mars 1552 accompagné de
l’Empereur, son épouse et leurs enfants. Cette procession triomphale
inspira de nombreux artistes et après sa mort une médaille fut gravée
par Michael Fuchs en 1554