Allégorie de l’Abondance
marbre, traces de polychromie ; sur un socle
postérieur en marbre jaune
Flandres, XVIe siècle
Haut. (totale) : 45,5 cm, haut. (socle) : 11,2 cm
(usures et manques, la tête de l’Enfant refaite)
Cette fi gure allégorique de l’Abondance ou de la
Charité, l’une des trois vertus théologales, dérive à la
fois de l’iconographie chrétienne de la Vierge à l’Enfant
et des représentations païennes de Cérès, déesse de la
fertilité symbolisée par la corne d’Abondance. Le sujet
allégorique et les caractéristiques physiques de cette fi gure
féminine, aux proportions trapues et gracieuses à la fois,
la rapprochent des productions de la Flandre française
et du Hainaut, autour de Cambrai, Arras, et Mons sous
l’impulsion de Jacques Du Brœucq (vers 1505-1584).