Plat de quête ou à off randes en cuivre
repoussé et estampé à décor en son centre du
lion stylisé de St Marc tenant entre ses pattes un
phylactère.
Nuremberg, XVIe siècle
D.: 41,5 cm
Trois trous de suspension sur les bords, anneau
d’attache soudé au dos.