Plaque en écaille sculptée en bas-relief représentant les Noces de Psyché et Cupidon.
Flandres, début du XVIIe siècle
L. : 28,5 cm – H. : 21 cm
(accidents et restaurations)
L’iconographie des noces de Psyché et Cupidon sont la représentation de l’union de l’âme (Psyché) avec l’amour divin (Cupidon). Une
fresque de Raphaël, dans la loggia de Psyché à la Villa Farnésina à Rome a été reprise par le graveur Bernardo Daddi (1512-1570) dit le Maitre
au Dé. Cette gravure a inspiré de nombreuse représentations comme on peut le voir sur un plat de Pierre Courteys en émail peint conservé
au musée du Louvre (inv 1341)