Plat rond en terre vernissée à décor a sgraffi tto et
polychrome au centre d’armoiries dans un écu cerné de
rubans, dans un entourage de feuillage sur fond ocre.
Italie, XVIe siècle.
D. 39,5 cm.
(une fêlure de 7 cm sur le bord)
Un plat comparable est conservé au Bristish Museum, voir
Timothy Wilson, Italian Renaissance ceramics, a catalogue of the
British Museum collection, 2009, vol. II, n° 455, p. 680.
Voir également, A. Moore Valeri, M. Marini, « Ceramica
ingobbiata e graffi ta da Castelfi orentino (piazza Cavour, scavo
2005-2006) » in La ceramica post medievale nel mediterraneo.
Gli indicatori cronologici: secoli XVI- XVIII, Atti del XLIV
Convegno Internazionale della Ceramica (Savone, 27-28 mai
2011), Savone 2012, pp. 143-157 et M. Marini, Passione e
Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII
secolo, Florence 2014, pp. 224-225, n° 121.