Coupelle en grès vernissé vert aux grandes armes d’Henri
IV encerclées des ordres royaux et de roses, emblèmes du
monarque.
La Chapelle des Pots, Saintonge, Fin du XVIème ou début
du XVIIème siècle.
Diamètre : 16,5 cm; Hauteur: 4,2 cm
(restaurations, usures)
Cette exceptionnelle pièce a vraisemblablement été réalisée en
petite série dans un but de cadeau diplomatique pour les cours
étrangères et les familles proches du roi.
On peut noter plusieurs coupes similaires dans des collections
publiques, notamment celle présente dans les collections du Musée
des Beaux Arts de Lyon, provenant de la famille Arconati-Visconti
(Inv E 538-20), ainsi que celle conservée dans la collection du
Musée de Saintes (Inv 87.12.1).
Les caractéristiques de la production saintongeaise du XVIIème
siècle sont à la fois une recherche des couleurs, vives et variées,
mais également l’art du moulage traité avec la plus grande
perfection. Le moule de cette pièce est conservé dans les collections
Nationales du Musée de la Céramique à Sèvres.
Bibliographie:
L’art de la Terre Vernissée, catalogue de
l’exposition, du Moyen Âge à l’an 2 000, Musée National de la
Céramique, 1 octobre 1999 - 10 janvier 2000 p105 et 221