Coupe sur piédouche en majolique à décor polychrome a
istoriato représentant la rencontre entre le Christ et Marie
Madeleine au Jardin des Oliviers, quatre anges sous un
rocher sur la gauche, une ville en bord de mer à l’arrièreplan.
Au revers l’inscription Noli me tan gere 1547.
Urbino, XVIe siècle, 1547.
D. 27 cm.
(deux éclats restaurés sur le bord, une fêlure de 4 cm sur
le bord)
Un plat de la même composition par Xanto Avelli fi gurait
dans l’ancienne collection Imbert puis Damiron et reproduit
par Charles Damiron, Les majoliques italiennes, collection
de l’auteur, 1944, n° 93. Une autre coupe du même sujet par
Xanto Avelli, datée 1541 est conservée dans la collection Dutuit
au musée du Petit Palais à Paris et reproduit par Catherine JoinDieterle, catalogue de céramiques, 1984, n° 73, p. 222