Lansquenet en bronze doré, base naturaliste. Coiffé d’un
chapeau à plumes, il est vêtu d’une cuirasse, d’un pantalon
court à crevé et de chausses en patte d’ours.
Allemagne, début du XVIe siècle
Sur une base en jaspe sanguin
Haut. (totale) : 8,9 cm ; haut. (socle) : 3,9 cm
(redoré, manque l’arme de la main gauche)