Lot n° 39

Estimation :

Lansquenet en bronze doré, base naturaliste. Coiffé d’un chapeau à plumes, il est vêtu d’une cuirasse, d’un pantalon court à crevé et de chausses en patte d’ours. Allemagne, début du XVIe siècle Sur une base en jaspe sanguin Haut. (totale) : 8,9 cm ; haut. (socle) : 3,9 cm (redoré, manque l’arme de la main gauche)