Fragment d'une miniature persane safavide
Pigments polychromes et or sur papier.
Iran, probablement Chiraz, seconde moitié du XVIe siècle.
Miniature 16 x 8,5 cm
Dans la partie inférieure, deux personnages sont en conversation à l'entrée d'un imposant palais de briques
au riche décor de carreaux polychromes. Un fanion à leurs pieds indique que la peinture a été coupée, et qu'il
s'agissait probablement du drapeau d'un ou plusieurs cavaliers en marche dans la partie inférieure. Dans la
partie haute de l'image, on peut voir des personnages dans un pavillon conversant avec des femmes aux
fenêtres d'une tourelle constituant probablement les appartements féminins du palais, aussi appelés
zenana. Derrière les murs, un haut cyprès et un arbre fleuri laissent imaginer un jardin luxuriant.