Frederick de Wit (1630-1706)
Nova Orbis Tabula... Lot 2
résultat :
Estimation :
Frederick de Wit (1630-1706)
Nova Orbis Tabula In Lucem Edita, A.F.de Wit", par Frederick de Wit, XVIIe siècle. Carte du monde gravée à double hémisphère, avec deux cartes plus petites des pôles Nord et Sud, entièrement coloriées à la main. Dans les coins, des images des quatre saisons. Selon le célèbre expert en cartes Rodney Walter Shirley (1928-2017), cette carte est l'une des plus belles de son époque.
H. 47,5 cm. L. 56 cm.