Marius Richters (1878-1955)
De armen van geest... Lot 14
résultat :
Estimation :
Marius Richters (1878-1955)
De armen van geest ('Les pauvres d'esprit'), signé et daté 1933 en bas à droite, toile. H. 170 cm. L. 147 cm. Le titre fait référence à Matthieu 5:3 où Jésus a dit : "Heureux les pauvres en esprit, car le royaume des cieux est à eux". Richters était un artiste chrétien, connu pour ses peintures à caractère social et religieux. Ajouté le livre 'Marius Richters, Schilder en Glazenier 1878 - 1955' par Liesbeth van der Zeeuw. Littérature : décrit dans le livre mentionné, p. 18, ill. 8.