Adolph von Menzel (1815-1905)
Étude d'un homme... Lot 16
résultat :
Estimation :
Adolph von Menzel (1815-1905)
Étude d'un homme fumant et d'un homme penché sur une table, versant un verre de vin" (étude pour "Breakfast Break"), signée en haut au milieu et portant l'inscription "2 aus u 2 einspringende Legfaltens" en bas à gauche, craie noire, mine de plomb et stumping. H. 18 cm. L. 24,5 cm. Provenance : Collection Mueller-Jacobsch, Amsterdam ; Collection privée, Pays-Bas, depuis 1983.