Willem Gerard Hofker (1902-1981)
Balische zusjes... Lot 17
résultat :
Estimation :
Balische zusjes op 't tempelfeest" ("Sœurs balinaises à la fête du temple"), signé et daté "Bali déc. 1940" en bas à gauche, huile sur toile. H. 100 cm. L. 75 cm. Verso titré et signé à nouveau "Balische Zusjes op 't Tempelfeest, W.G.Hofker". Provenance : une famille néerlandaise originaire des Indes orientales.
La femme à gauche est Ni Noneh, un modèle connu. Le nom de sa sœur est encore inconnu à l'heure actuelle. Pour autant que nous le sachions, il s'agit de la plus grande taille pour une peinture que Hofker a réalisée sur Bali. Seuls deux autres tableaux de Hofker ont cette taille : "La leçon de tissage", mars 1939 et "Ni Gusti Compiang Mawar en tenue de cérémonie" 1940-1941, collection Sukarno.