Jacob Dirk van Herwerden (1806-1879)
Paysage... Lot 21
résultat :
Estimation :
Paysage indonésien", signé et daté 1850 en bas à gauche, panneau. H. 20,5 cm. L. 28,5 cm. Provenance : Collection privée néerlandaise, probablement anciennement dans la collection du Dr. Hofstede de Groot, un important historien de l'art et collectionneur. Littérature : (très probablement) mentionné par Dr. Herman F. C. ten Kate 'Schilder-teekenaars in Nederlandsch Oost- en West-Indië en hun beteekenis voor de land- en volkenkunde' in Bijdragen tot de taal-, land- en volkenkunde van Nederlandsch-Indië, volume 67, p. 470. Publié par le Koninklijk Instituut voor de taal-, land- en volkenkunde van Nederlansch-Indië, 1913.