Lot n° 22

résultat :
Estimation :

Gerard Pieter Adolfs (1898-1968) Nourrir le coq, Madura ('Utfodring av tupp, Madoera'), 1947, signé en bas à gauche, signé à nouveau et daté au verso ; numéroté n° 12 et titré 'Utfodring av tupp, Madoera' sur le châssis, huile sur toile. H. 50 cm. L. 60 cm. Dans le cadre original de l'artiste. Littérature : Borntraeger-Stoll, E., Orsini, G., 'Gerard Pieter Adolfs, The Painter of Java and Bali', Wijk & Aalburg, 2008 ; le croquis* préparatoire de cette peinture est illustré à la page 352. Exposé : Hultbergs Konsthandel, Stockholm, Suède, 16-30 octobre 1948, n° 12, comme 'Utfodring av tupp, Madoera'. Provenance : - vendu à l'exposition susmentionnée de Stockholm, octobre 1948, à l'ancien propriétaire ; - de là, par descendance, collection privée, Suède ; - collection privée, petite-fille de l'artiste, Suisse.