Zhang Sen (1956-)
Fleurs et fruits", signé en... Lot 26
résultat :
Estimation :
Zhang Sen (1956-)
Fleurs et fruits", signé en haut à droite et tamponné en bas à gauche (en chinois), encre et aquarelle sur papier de riz. H. 49 cm. L. 44 cm. Zhan Sen a été formé par les célèbres artistes chinois Wu Guanzhang et Qiu Sha. Provenance : Prof. dr. C.A. Smolders (1930-2021). Smolders était professeur en technologie des membranes. Dans les années 1990, il a rencontré Zhan Sen et a été tellement impressionné par son travail qu'il lui a proposé d'exposer aux Pays-Bas. L'exposition a eu lieu à la Galerie Yvonne Hallema (Borne) et à l'Université de Twente (Enschede).