Lee Man Fong (1913-1988)
Nature majestueuse",... Lot 33
résultat :
Estimation :
Lee Man Fong (1913-1988)
Nature majestueuse", signé et daté 1950 en haut à droite, huile sur carton. H. 90 cm. L. 116 cm.
Provenance : Henk Cleyndert Azn (1880-1958), puis par descendance. Cleyndert était un important défenseur de la nature et planificateur de l'espace néerlandais. Ce tableau de Lee Man Fong représente quelques caractéristiques fortes de Cleyndert : son amour de la nature, son œil pour la qualité et l'esthétique, et son courage d'acheter (à l'époque) de l'art contemporain. Il a acheté ce tableau probablement lors d'une des expositions de Lee Man Fong en 1950 aux Pays-Bas, comme cadeau de mariage pour son fils et sa belle-fille.