Ensemble de 16 sculptures en porcelaine de Ying... Lot 49
résultat :
Estimation :
Ensemble de 16 sculptures en porcelaine de Ying Qing représentant la fierté et l'unité de toute la nation chinoise, Chine, Révolution culturelle. H. 22 - 48 cm.
L'artisanat exquis et les personnages réalistes reflètent une nouvelle culture visuelle de l'époque, qui célébrait les ouvriers, les soldats, le progrès industriel, les artistes, etc.
Provenance : acheté en 1978 à la China National Light Industrial Products Import & Export Corporation, Shanghai. Copie de la facture disponible.