Lot n° 6

résultat :
Estimation :

Disciple au 16ème siècle d'Antonello da Messina (Messine c. 1430 - 1479) Le Christ à la colonne Huile sur panneau 32 x 21 cm L'œuvre est basée sur un panneau de sujet identique peint par Antonello da Messina en 1473, 48,5 × 38 cm, conservé à Piacenza au Collegio Alberoni, dont il existe au moins une autre version à Gênes, à la Galleria Nazionale di Palazzo Spinola. Des variantes du même sujet se trouvent au Louvre à Paris et au Metropolitan Museum à New York. Des copies de la même période se trouvent dans plusieurs musées du monde, dont la Gallerie dell' Accademia à Venise. Antonello da Messina a été apprenti chez Colantonio à Naples entre 1445 et 1455. Deux ans plus tard, à l'âge de 27 ans, il est un peintre indépendant. Après la période de formation napolitaine, il retourne presque définitivement à Messine, même s'il convient de rappeler l'importante période de deux ans à Venise (1475-76), où son influence coïncide avec les débuts de la Renaissance, grâce notamment à Giovanni Bellini et Vittore Carpaccio. Il était certainement aussi à Milan, et un séjour en Flandre pour apprendre de Jan van Eyck et de son frère Hubert, comme le rapporte Vasari pour justifier l'influence flamande de sa peinture, est tout à fait improbable. Selon la tradition, Antonello a été le premier peintre italien à utiliser la peinture à l'huile, ainsi qu'à exécuter des portraits de trois quarts, grâce à sa connaissance de la technique et des usages flamands. Disciple d'Antonello da Messina (Messine vers 1430 - 1479) du 16ème siècle. Le Christ à la colonne Huile sur panneau 32 x 21 cm L'œuvre s'inspire du panneau du même sujet peint par Antonello da Messina en 1473, 48,5 × 38 cm, conservé à Piacenza au Collegio Alberoni, dont il existe au moins une autre version conservée à Gênes, dans la Galerie nationale du Palazzo Spinola. Des variantes du même sujet se trouvent au Louvre à Paris et au Metropolitan Museum à New York. Des copies d'époque sont présentes dans plusieurs musées du monde, dont les galeries de l'Académie de Venise.