Disciple d'Albrecht Dürer au 16ème siècle (Nuremberg... Lot 7
résultat :
Estimation :
Disciple d'Albrecht Dürer au 16ème siècle (Nuremberg 1471 - 1528)
Saint Jérôme dans son bureau
Huile sur panneau
42 x 30 cm
L'œuvre en question est Saint Jérôme dans son étude, huile sur panneau 60x48 cm, d'Albrecht Dürer, signée et datée de 1521 et conservée au Musée national d'art ancien de Lisbonne. Il existe de nombreuses copies de cette œuvre, souvent avec des variations. Parmi les plus importants figurent ceux de Pieter Coecke van Aelst I, Quentin Massys (Matsys, Metsys ou Messys), Marinus Van Reymerswaele et Joos van Cleve.
Disciple d'Albrecht Dürer (Nuremberg 1471 - 1528) du 16ème siècle
Saint Jérôme dans son bureau
Huile sur panneau
42 x 30 cm