Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Livio Mehus (Oudenarde 1630 environ - Florence 1691) Magdalène pénitente Huile sur panneau 70 x 52 cm Livio Mehus, peintre d'origine flamande, s'est distingué comme un peintre original et éclectique en peignant des paysages, des sujets sacrés, des tableaux de genre et des portraits. Sa formation en Italie a eu lieu à Rome avec Pietro da Cortona. Il incarne parfaitement l'esprit et les arts figuratifs de la fin de la période baroque, son art tendant à la déformation onirique des personnages, enveloppés dans un environnement plombé. Il était l'un des plus importants adeptes de la peinture sacrée de Cortona, avec Ciro Ferri, il Volterrano, Giovan Battista Foggini et Raffaello Vanni. Il vit des périodes d'agitation, se déplaçant à Lucques, Gênes, Milan et Venise, où il entre également en contact avec la peinture du Titien et du Tintoret, dont il absorbe la violente luminosité. Apprécié du Grand Prince Ferdinando de Médicis et de la noblesse de l'époque, Livio Mehus a laissé de nombreuses œuvres, aujourd'hui conservées à la Galerie Palatine, aux Offices et au Palais Pitti à Florence, ainsi qu'au Musée Poldi Pezzoli, au Louvre, à l'Institut Courtauld et dans de nombreux autres lieux. Livio Mehus (Oudenarde environ 1630 - Florence 1691) Magdalène pénitente Huile sur panneau 70 x 52 cm