Luca Giordano (Naples 1634 - 1705)
Le Philosophe
Huile... Lot 154
résultat :
Estimation :
Le Philosophe
Huile sur toile
116 x 98 cm
L'ouvrage est accompagné d'un dossier du professeur Mina Gregori, disponible sur demande par courriel.
Le professeur écrit : "La présentation franche et fortement caractérisée de ce Philosophe nous ramène immédiatement à Luca Giordano".
Pour confirmer encore l'authenticité de la toile, il faut ajouter à l'expertise de l'éminent professeur une œuvre, inconnue à l'époque, identique par son sujet et ses dimensions à l'actuelle toile mise aux enchères. Apparue sur le marché des antiquités en 2010, elle a été acquise par l'État français la même année et se trouve aujourd'hui au musée du Palais des Beaux-Arts de Lille.
Pour le voir :
https://pba.lille.fr/Collections/Chefs-d-OEuvre/Peintures-XVI-sup-e-sup-XXI-sup-e-sup-siecles/Portrait-de-philosophe
Le philosophe
Huile sur toile
116 x 98 cm
L'œuvre est accompagnée d'une carte du professeur Mina Gregori, disponible sur demande par courriel.