ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989)
MATERNITÉ AU POUPON,... Lot 10
résultat :
Estimation :
ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989)
MATERNITÉ AU POUPON, VERS 1960
Bronze à patine noire
Fonte à la cire perdue
Signé, numéroté '3/6' et porte le cachet fondeur Clémenti sur l'arrière
Épreuve fondue en 2000 d'après un modèle conçu vers 1960
Bronze with black patina signed, numbered and stamped with foundry mark "Clementi"; lost-wax cast; cast in 2000 after a model designed in 1960
H. 35 CM - 13 3/4 IN.
PROVENANCE
Monsieur Nicolas Antoniucci a confirmé l'authenticité de cette œuvre.
Paris, Vente Ader, 7 décembre 2018, lot 148.
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire.
ŒUVRE EN RAPPORT
Jean-Robert Delahaut, Volti : Sculptures et dessins, Éditions Pierre Cailler, Genève : 1968, p. 103.
"Vous, vous vous situez dans l'art contemporain de façon très nette : vous êtes de la descendance de Renoir, de Maillol et de Malfray. Du premier par un certain type originel et lourd de femme, du second par la rondeur des formes, du troisième par vos recherches de mouvement. Mais vous y ajoutez le sens de la matière, le souci d'inscrire vos groupes dans une courbe bien fermée."
Pierre du Colombier à Volti, Journal de l'Amateur d'Art, 1957.