MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
RITTRATO DI GERMANA... Lot 15
résultat :
Estimation :
MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
RITTRATO DI GERMANA ZANINI, 1960
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite
Oil on canvas; signed and dated lower right
55,5 X 45,5 CM - 21 7/8 X 17 7/8 IN.
PROVENANCE
Collection particulière, France.
EXPOSITIONS
Darmstadt, Institut Matildenhohe, Massimo Campigli, Mediterraneità und Moderne, 2003-2004, n° 203.
Udine, Galleria d'arte moderna, Un volto del Novecento : da De Chirico a Campigli : la collezione Zanini, 2003, p. 83, n° 5.
Ferrara, Galleria d'arte moderna, Palazzo dei Diamanti, Massimo Campigli, 1979, n° 66.
BIBLIOGRAPHIE
Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Massimo Campigli : catalogue raisonné, volume II, Silvana Editoriale, Milan : 2013, reproduit sous le n° 60-046, p. 745.