JACQUES-ÉMILE BLANCHE (1861-1942)
JEAN COCTEAU,... Lot 16
résultat :
Estimation :
JEAN COCTEAU, 1913
Huile sur toile
Signée, datée et dédicacée à Madame Cocteau en bas à gauche
Oil on canvas; signed, dated and dedicated to Mrs. Cocteau lower left
94 X 83 CM - 37 X 32 5/8 IN.
PROVENANCE
Cette œuvre est répertoriée dans le catalogue raisonné en ligne de Jacques-Émile Blanche, sous le n° RM 1341.
Collection Mme Georges Cocteau.
Collection Paul Cocteau.
Puis par descendance.
Vente, Paris, Hôtel Drouot, Beaussant Lefèvre, 18 décembre 2014, lot 70.
Acquis au cours de cette vente par l’actuel propriétaire.
EXPOSITION
Paris, Hôtel Jean Charpentier, Peintures, pastels et lithographies de Jacques-Émile Blanche, 1924, n°. 57, présenté sous le titre M. Jean Cocteau (en blazer).