SALVADOR DALÍ (1904-1989)
ALICE IN WONDERLAND,... Lot 49
résultat :
Estimation :
SALVADOR DALÍ (1904-1989)
ALICE IN WONDERLAND, VERS 1984
Bronze à patine nuancée verte et doré
Signé sur la terrasse en haut à gauche et numéroté 208/350
Porte le cachet d'édition Jemelton et le cachet de fondeur Perseo à Mendrisio
Bronze with gold and green patina; signed and numbered 208/350; edition stamp Jemelton; foundry mark Perseo
H. 92 CM - 36 1/4 IN.
PROVENANCE
Collection particulière, France.
BIBLIOGRAPHIE
Robert Descharnes, Dálí : le dur et le mou, sortilège et magie des formes : sculptures & objets, Azay-le-Rideau : Eccart, 2003, reproduit n° 596, p. 237.