Icône de la Mère de Dieu de Tikhvine.
Tempera... Lot 4
résultat :
Estimation :
Tempera sur bois, dans un oklad en cuivre doré à décor repoussé, figurant la Mère de Dieu bordée de chaque côté de six saints en buste. Usures et restaurations.
Russie du Nord, fin du XVIIIe siècle.
H. 33 x L. 26,5 cm.
Икона Тихвинской Божией Матери.
Дерево, темпера, в золоченом медном окладе с чеканным орнаментом, изображение Божией Матери окаймлено с каждой стороны шестью бюстами святых. Износ и реставрация.
Северная Россия, конец XVIII века.
33 х 26,5 см