Icône de la prière du Christ pour le Calice.
Tempera... Lot 30
résultat :
Estimation :
Tempera et or sur bois figurant le Christ priant dans le jardin de Gethsémani juste avant son arrestation. La bordure à décor d’une frise de motifs végétaux faisant référence aux jardins du mont des Oliviers à Jérusalem. Quelques manques et usures.
Russie, XIXe siècle.
H. 40 x L 33 cm.
Икона Моление Христа о чаше.
Дерево, темпера, золото, Христос изображен молящимся в Гефсиманском саду незадолго до ареста. Кайма украшена фризом с растительным мотивом, отсылающим к садам Елеонской горы в Иерусалиме. Некоторые утраты и износ.
Россия, XIX век.
40 х 33 см.