Icône de Saint Nicolas le Thaumaturge.
Tempera... Lot 32
résultat :
Estimation :
Tempera et or sur bois figurant le Saint entouré du Christ et de la Mère de Dieu dans les nuées et flanqué dans les bordures de Sainte Anna, Sainte Ulyana, Saint Eutychès et Saint Stéphane. Une fente au panneau et quelques usures.
Russie, première moitié du XIXe siècle.
H. 44,5 x L. 36 cm.
Икона Святителя Николая Чудотворца.
Дерево, темпера и золото, с изображением святого с Христом и Богородицей в облаках, в окружении по бокам святых Анны, Ульяны, Евтихии и Стефана. Трещина в панели и некоторые