Lot n° 141

résultat :
Estimation :

Rare croix de l’Ordre de Saint-Stanislas de 1ère classe à titre militaire pour non-Chrétien en or 56 zolotniks (583 millièmes) émaillé rouge translucide sur fond guilloché de grains de riz, le centre orné sur les deux faces de l’aigle impériale russe émaillée polychrome avec une couronne de laurier sur l’avers, entre les branches quatre aigles bicéphales reposant sur deux épées croisées. Bon état général. Saint-Pétersbourg, 1869-1882. Orfèvre : Julius KEIBEL (Fournisseur de la Cour impériale, 1862-1882). L. 6 cm. Poids brut : 32,7 g. Provenance Vraisemblablement remise lors de la guerre russo-turque (1877-1878).