Lot n° 113

résultat :
Estimation :

THOMAS HOEPKER (*1936) | Muhammad Ali's Punch, Chicago 1966 | Tirage argentique d'époque, papier double grammage semi-mat, en très bon état 27,4 x 20,8 cm Signé au crayon au verso, diverses étiquettes de copyright avec inscriptions typographiques et diverses inscriptions numériques Imprimé par Thomas Hoeper lui-même, le seul tirage d'époque qui était en sa possession et donc une pièce de collection exceptionnelle. "Chicago, 1966. Muhammad Ali faisant une démonstration de son coup de poing, qui avait la même puissance qu'un coup de 3 tonnes". (Légende de l'étiquette au verso) Von Thomas Hoeper selbst geprintet, der einzige Vintageabzug aus seinem Besitz, und somit ein außergewöhnliches Sammlerstück. "Chicago, 1966. Muhammad Ali démontre sa force, la force d'un sac de 3 tonnes". (Bildtext am rückseitigen Label)