Coffre de voyage en bois garni de cuir à décor... Lot 16
résultat :
Estimation :
Coffre de voyage en bois garni de cuir à décor clouté sur la façade d’un heaume surmontant un aigle bicéphale dans un écusson dans un encadrement de fleurs et volutes. Le couvercle bombé dévoile un espace de rangement tapissé de tissu rayé rouge et vert.
XVIIIe siècle
67 x 124 x 55 cm. Petits manques en partie basse.