Commode tombeau en placage de palissandre ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, riche ornementation de bronzes dorés à larges volutes d’acanthes rocailles et coquilles. L’entablement à décor de volutes feuillagées. Dessus de marbre gris veiné blanc.
Début de l’époque Louis XV
H : 90 cm - L : 124 cm - P : 68 cm