Pendule en bronze doré figurant Vénus et l’Amour reposant sur le cadran émaillé blanc, signé C. DETOUCHE à Paris. Elle repose sur une base à patin à riches ornementations de guirlandes de lauriers et palmettes.
Style Louis XVI
H : 40 cm - L : 34 cm
Louis-Constantin DETOUCHE (1810-1889)