Coffre à châles ou coffre de mariage en placage de palissandre marqueté de filets, palmettes, volutes feuillagées et cornes d’abondance en bois clair, le couvercle à doucine. Serrure, charnières et équerres en métal argenté.
Époque Charles X (manques aux baguettes d’encadrement)
Haut. 29,5 cm Larg. 59,5 cm Prof. 40 cm