PENDANT CROIX DUFOUR FRERES En or jaune 18K, la croix est sertie de 4 cabochons d'émeraudes en forme de poire (1 de +/- 7,3 ct) et de diamants taille brillant. L'anse et le centre sont sertis de diamants taille rose. Dans son écrin d'origine estampillé Dufour Frères Joailliers de la Cour.
Fin du 19e siècle
Poinçon : aucun
Dim : 4,5 x 2,5 cm - Tw : 5 g