La Lithographie originale en couleurs. Paris, L'Estampe et L'Affiche, 1898. Petit in-4 carré, broché, couverture illustrée au premier plat rempliée.
Édition originale. 2 lithographies originales de Pierre Bonnard, l'une sur la couverture, l'autre en frontispice, tirée sur chine, sous serpente.
Un des 200 exemplaires sur hollande (n° 163).
Couverture légèrement marquée, petite déchirure au dos.