Collectif : Document manuscrit sur vélin. 3pp.... Lot 1
résultat :
Estimation :
Collectif : Document manuscrit sur vélin. 3pp. in-folio, signé par les intéressés. Troyes, 25 novembre 1594. Adjudication des « droits de justice Saint Vennoy exploict, deffaulx, amandes, bourgeoisye, jurée et greffe de la mairie royalle de Challoux, Belley, Pasnay », qui sera annoncée « au son de trompe et cry publiq et affiches en lieux et places accoutumées tant en la ville de Troyes que d’ ultres lieux ». Belle calligraphie XVIème sur vélin.