Lot n° 2

résultat :
Estimation :

Pithou Pierre : Le premier livre des mémoires des Comtes héréditaires de Champagne et de Brie. Duquel est traicté l’ rigine des Ducs, Comtes, Palatins, Pairs, Senechaux, Advouez, Vidames et autres choses que ce subiect particulier a communes avec le général de la France. A Paris, chez Mamert Patisson imprimeur du Roi, chez Rob. Estienne, 1581. 1 volume in-12 reliure milieu XIXème, 107 (5) pp, demi-maroquin vert, dos lisse orné, titre en long, armes sur les plats. Réimpression de l’ dition originale donnée par Robert Estienne en 1572. Bel exemplaire aux armes de Pavée de Vandoeuvre.