Lot n° 4

résultat :
Estimation :

Collectif : Nouveau livre d'église à l'usage du diocèse de Troyes contenant un calendrier historique, les offices et messes, les fêtes principales de la semaine sainte. Imprimé à Troyes, chez Jean et Jacques Oudot 1683. 2 parties en 1 volume in-12 reliure d’ poque en plein maroquin rouge, encadrement à la Duseuil sur les plats. Dos à nerfs muet, orné de caissons et fleurons dorés, coupes guillochées, tranches dorées, gardes peignées. Collationné : 2 ff.blanc-21 ffnc.- 528 pp. - 192 pp. - CLXIII pp- 6 ffnc. 2 ff.blanc. Bon exemplaire, reliure avec quelques petits défauts d’ sage, notamment en coiffe. Exemplaire portant 2 ex-libris : le premier, de Claude Huez du Présidial de Troyes et maire de cette ville, le second, un cachet humide du très érudit Antoine-Henri-François Corrard de Breban.