Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Anonyme : Statuts synodaux, ordonnances, et règlemens pour le diocèse de Troyes. A Troyes, chez Charle Briden et Jaque Oudot, 1706. 1 volume in-8° reliure ancienne en vélin moucheté, dos à nerfs. XI pp et 206 pp, à la fin un feuillet n.c. Défaut en coiffe et sur le premier caisson avec manque de cuir. Réparation au scotch. On joint : Statue du diocèse de Troyes, nouvelle édition. A Troyes, chez la veuve Gobelet,1785. 1 volume in-8° reliure en pleine basane d’ poque, filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse avec fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge. Toutes tranches dorées. 2 ff n.c. 166 pp. et 3 ff n.c. Réparation maladroite en coiffe. Frottements d’ sage en coiffe, en coins, le long des mors. On joint un troisième volume. Le bâtiment des receptes, traduit d’ talien en François et augmenté d’ ne infinité de beaux secrets depuis peu mis en usage. A Troyes, chez Jean Antoine Garnier, 1738. 144 pp. 1 volume in-8°, reliure moderne en pleine toile bleue, titre en papier sur le premier plat, exemplaire relié à toutes marges non rognées. Soit 3 volumes.