Lot n° 13

résultat :
Estimation :

Baudelocque Jean-Louis : L'art des accouchements. Paris, chez Méquignon l’ îné, 1781. 2 volumes in-8°, reliure d'époque en plein veau, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin havane, tomaisons dorées, tranches marbrées. Exemplaire manié, reliure solide, cuir sec avec de nombreux défauts en particulier en coins et sur les coupes avec des manques de cuir. Corps d'ouvrage correct et complet. Dans le tome 1, une mouillure claire en marge haute, une garde volante avec un manque de papier en angle. Plusieurs ex-libris manuscrits de différents chirurgiens sur la garde ou le titre. T1 : LVI pp. - 610 pp.T2 : XVI pp. 422 pp. 14 planches dépliantes en noir, 5 dans le tome 1 et 9 in-fine du tome 2. Assez rare édition originale de cet important traité d'obstétrique dont Baudelocque, grand chirurgien et médecin accoucheur des Reines d’ urope, fit une discipline scientifique à part entière. Exemplaire modeste mais bien complet en édition originale. Vendu en l'état.