Lot n° 14

résultat :
Estimation :

Bonafous Louis de (abbé de Fontenay) : Journal général de France. Paris, au bureau des affiches, 1789. 5 volumes in-4°, reliure moderne en pleine basane marron, dans l'esprit du XVIIIème. Filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin rouge, vert foncé pour la tomaison. Bel ensemble, reliure pastiche bien réalisée. Les deux premiers volumes datés de 1789 renferment les 160 numéros du Journal général de la France, 656 pp. Puis 23 numéros de suppléments, 96 pp. Les 3 autres volumes contiennent l'année 1790, soit 272 numéros plus quelques bis, et 1 numéro de supplément. Bel et rare ensemble bien relié. Journal contre-révolutionnaire paraissant tous les 2 ou 3 jours.