Lot n° 26

résultat :
Estimation :

Montesquieu (Charles-Louis de Secondat) : De l'esprit des loix, nouvelle édition. Londres, sans éditeur, 1757. 4 volumes in-12, reliure d'époque en plein veau, dos à nerfs ornés, pièce de titre en maroquin rouge et en basane fauve pour la tomaison, tranches rouges. Bon état pour cette série, excepté les dos insolés ; 3 coiffes arasées et 2 petits trous de vers externe sans gravités. T1 : CXVII pp.-faux-titre-430 pp. T2 : XXIV pp.- 362 pp. T3 : XXIV pp.- 440 pp. T4 : XII pp. - 599 pp. Corps d'ouvrage très propre, bon exemplaire, série complète reliée sans tableau ni frontispice.