Lot n° 34

résultat :
Estimation :

Corrard de Breban : Les graveurs troyens, recherches sur leur vie et leurs œuvres. A Troyes, chez Alexis Socard, à Paris chez Rapilly Librairie, 1868. 94 pp. 1 planche, 1 feuillet n.c. 1 volume format in-8°, reliure d’ poque en demi-chagrin marron, dos à nerfs avec auteur, titre et hermines dorés. Dos insolé, coins émoussés et frottements d’ sage. Belle impression sur beau papier- à 170 exemplaires. On joint 2 volumes brochés in-8°. Catalogue des livres rares, singuliers et curieux des manuscrits précieux, des autographes, des pièces manuscrites et imprimées concernant le Champagne. A Troyes, chez Alexis Socard, 1873. 202 pp. Catalogue de vente aux enchères assez rare comprenant 1880 lots. Exemplaire en état correct, petits défauts à la couverture. Affaire Harmand, ex-bibliothécaire de la ville de Troyes. A Troyes, chez Alexis Socard, 1873. 196 pp. Exemplaire satisfaisant, quelques petits manques de papier en couverture.