Lot n° 39

résultat :
Estimation :

Grosley Pierre-Jean : Ephémérides. A Paris, chez Durant et Bruno-Labre, 1811. Tome I IV pp - 380 pp. Tome II IV pp - 326 pp. 2 volumes format in-12, reliure en plein-veau raciné marron, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge. Frottements d’ sage, coins émoussés. On joint «Vie de Grosley » par Pierre-Jean Grosley. A Londres, chez Théophile Barrois, 1787. VII pp - 431 pp. Frontispice gravé. 1 volume in-8°, reliure début XIXème en plein veau porphyre, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin, guirlande dorée en encadrement sur les plats. Toutes tranches dorées. Frottements d’ sage, dos insolé. Biographie écrite en partie par lui-même, continuée et publiée par l abbé Maydieu.