Grosley Pierre-Jean : Œuvres inédites de Pierre-Jean... Lot 40
résultat :
Estimation :
Grosley Pierre-Jean : Œuvres inédites de Pierre-Jean Grosley. A Paris, chez C-F Patris, 1812-1813. 2 volumes in-8°, reliure ancienne en plein-veau, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin rouge. Têtes dorées. Tome I LXIV pp - 495 pp. Tome II - 4 feuillets n.c. et 532 pp et 2 feuillets n.c. Quelques feuillets noircis en angle en début et fin d’ uvrage, ainsi que quelques réparations de feuillet dans les angles sur les deux tomes.
On joint « Discours » par Pierre-Jean Grosley. A Troyes, chez Mr D.C, 1750. 72 pp. Seconde édition. 1 volume in-12, reliure fin XIXème à la Bradel, demi-papier nid d’ beille orange. Etiquette moderne au dos pour le titre. Exemplaire correct impression sur beau papier. On y joint « Mémoires de l’ cadémie des Sciences, inscriptions belles lettres, beaux-arts ». A Londres, An X. 1 volume format in-12, reliure ancienne pleine basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre en veau rouge. XL pp - 343 pp. Bon exemplaire. Légère usure à un coin. Soit 4 volumes.