Lot n° 503

LOVIS CORINTH, 'DER TELL-SPRUNG' (1923)

résultat :
Estimation :

LOVIS CORINTH 1858 Tapiau/East Prussia - 1925 Zandvoort 'THE TELL-JUMP' (1923) from : Guillaume Tell Lithographie en couleur sur vélin. Taille d'impression 23,5 x 18,5 cm, taille visible 27,5 x 22,5 cm (f. 44 x 39 cm). Signé à la main au crayon en bas à droite 'Lovis Corinth'. Brûlé, peu de taches. Monté et encadré sous verre (non ouvert). Provenance : Collection privée Portugal, LOVIS CORINTH 1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort 'DER TELL-SPRUNG' (1923) de : Guillaume Tell Lithographie en couleur sur vélin. DM 23,5 x 18,5 cm, SM 27,5 x 22,5 cm (R. 44 x 39 cm). Signé en bas à droite au crayon de la main de 'Lovis Corinth'. Taches brunes et minimes. Encadré sous passe-partout et sous verre (non ouvert). Provenance : Collection privée Portugal.