Lot n° 504

KÄTHE KOLLWITZ, 'DIE PFLÜGER' (1907)

résultat :
Estimation :

KÄTHE KOLLWITZ 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg 'THE PLOUGHMEN' (1907) from : Peasants' War Aquatint on vellum. Taille d'impression 31 x 45 cm, taille visible 35 x 48 cm (f. 57 x 68 cm). Signée à la main au crayon en bas à droite 'Käthe Kollwitz'. Au verso : Avec étiquette adhésive Hans-Peter Fröhlich, Stuttgart. Part. minimalement foxée. Monté et encadré sous verre (non ouvert). (non ouvert). Literature : 94 VI, Knesebeck 99 probably VIII b Literature : Klipstein 94 VI, Knesebeck 99 probablement VIII b. Provenance : Collection privée Portugal, KÄTHE KOLLWITZ 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg 'DIE PFLÜGER' (1907) de : Bauernkrieg Gravure aquatinte sur vélin. DM 31 x 45 cm, SM 35 x 48 cm (R. 57 x 68 cm). Signé en bas à droite au crayon à la main 'Käthe Kollwitz'. Au verso : avec étiquette adhésive Hans-Peter Fröhlich, Stuttgart. Part. très peu de taches. Encadré sous passe-partout et sous verre (non ouvert). Littérature : Klipstein 94 VI, Knesebeck 99 probablement VIII b. Provenance : Collection privée Portugal.